Торфяные ресурсы Томской области



Устойчивое развитие территорий требует разработки предварительной схемы территориального планирования и создание оптимальных условий для рационального
использования природных ресурсов. В настоящее время важнейшей государственной задачей является эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и переход на освоение местных возобновляемых природных ресурсов, к которым относится торф. На сегодняшний день торфяные ресурсы области практически не используются и существует необходимость создания условий для стимулирования инвестиционной активности предприятий малого и среднего бизнеса в освоении торфа. Основной путь решения проблемы — создание информационной базы широкого доступа. Ведь одной из проблем развития торфяной отрасли в Томской области является недостаточная информированность инвесторов о возможностях использования торфа и степени разведки торфяных месторождений. Использование ГИС-технологий является наиболее эффективным способом пространственной оценки существующих перспектив развития отрасли. ГИС предназначены для решения научных и прикладных задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества. Применение ГИС-технологий в оценке перспективных направлений использования торфа в Томской области является инновационным и позволяет сформировать оптимальный вариант развития региона.
 

Назначение
База данных предназначена для учета, оценки состояния и оперативного информирования пользователей о состоянии торфяных ресурсов Томской области, а также для органов власти при планировании социально-экономического развития территории. Может применяться в производственной деятельности в сфере недропользования, для создания предприятий торфодобычи и торфопереработки.
 

Область применения
Геоинформационная база данных представляет собой пакет информации, который
будет полезен органам власти и местного самоуправления региона, торфодобывающим организациям и потребителям торфопродукции, потенциальным инвесторам
 

Краткое описание продукта
База данных содержит информацию по существующим в районе торфяным месторождениям, эксплуатируемым и прогнозным участкам, связывает между собой картографическую и тематическую базу данных. Структура проекта представлена в виде цифровой картографической основы совокупностью слоев и тематической базы данных. Данный проект представляет собой результат обобщения имеющего картографического материала по торфяным месторождениям томской области. При создании цифровой картографической основы геоинформационной базы данных были использованы топографические карты и данные космического зондирования земной поверхности, отчеты геологических изысканий и отчеты о НИР, выполненных сотрудниками ГНУ СИБНИИСХиТ. Создание производилось в программе IndorGIS 5.0. торфяные месторождения представлены в виде отдельного слоя. Кроме торфяных месторождений на карте отмечены границы сельских поселений, населенные пункты, инфраструктура района (дороги, железнодорожные станции) и предприятия, с возможными направлениями использования торфа. Расположение торфяных месторождений томской области отражено на электронной карте. С ней связана каждая запись базы данных, в которой с разной стороны характеризует месторождение: тип залежи, запасы торфа, площадь месторождения и мощность его залежи, категория разведки и возможные направления использования торфа. Особенности и структура базы данных позволяет добавлять, изменять необходимую информацию с созданием собственной схемы развития хозяйственной деятельности и моделированием ситуации.
 

Преимущества по сравнению с аналогами
База данных обеспечивает быстрый доступ и пространственное отображение информации о торфяных месторождениях томской области, запасах, качестве и свойствах торфов, позволяет добавлять и изменять необходимую информацию. В сравнении с имеющимися аналогами преимущество настоящего проекта состоит в его уникальности для Томской области. Аналог ГИС «Торфяные ресурсы Республики Коми», ОАО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» (г.Сыктывкар).


Экономический, социальный или иной эффект от внедрения новшества
Внедрение данной разработки при развитии торфяной отрасли обеспечит рациональное комплексное использование торфяных ресурсов Томской области, оптимальное размещение торфо-предприятий, создаст более привлекательные условия для привлечения инвесторов.
 

Режим защиты интеллектуальной собственности
Свидетельство о государственной регистрации базы
данных № 2010620113 от 16.02.2010 г.
Правообладатель ГНУ СИБНИИСХиТ Россельхозакадемии
 

Контакты
ГНУ СибНИИСХиТ Россельхозакадемии.
634050, г.Томск, ул. Гагарина 3,
тел. 8 (3822) 535093, 533390, sibniit@mail.tomsknet.ru